Noticias

Resultados II Prueba Surf Open, Femenino de Surfing, Longboard y Stand up Paddle CAMPEONATO “LA CICER”

Se celebró el fin de semana pasado el II Prueba Surf Open, Femenino de Surfing, Longboard y Stand up Paddle CAMPEONATO “LA CICER”

Con olas que rondaron los tres metros y con fuerte viento de componente norte durante las dos jornadas, se desarrollo esta competición con un total de 74 inscritos de de las diferentes Islas.
Sobre las 09:30 h del sábado daba comienzo la competición de las chicas que se desarrolló en una sola jornada pues las condiciones para el domingo se presentaban más duras,
A destacar las 2 finales de la Campeona del Mundo de Bodyboard 2006, Marina Taylor Valenzuela en BB y Surf
Excelente la actuación de Olga Henriquez Cutillas proclamándose campeona en Femenino BB Sub 18 y Femenino BB Open
El Domingo con un aumento del tamaño de las olas y las mismas condiciones de viento del día anterior, entraban al agua las modalidades de Surf, Longboard y Stand Up Paddle


Carlos Marques conseguía llegar a 2 finales tan distintas como complicadas Surf y Longboard Open
Durante las dos días pudimos disfrutar de un excelente nivel por parte de todos y cada uno de los deportistas presentes en esta competición.
Este campeonato que en un principio era una apuesta segura de una marca vinculada al deporte del Surfing, arranco finalmente sin patrocinador.
Este campeonato estuvo organizado por el Club Oleaje y la colaboración de la Federación Canaria de Surf y Shark Energy Drink. Los resultados finales fueron los siguientes:

La Cicer 2013
Resultados Finales
-------------------------
Femenino Bodyboard Sub 18
1ª Olga Henriquez
2ª Eva Aguilar
3ª Irene Suarez
Femenino Surf Sub 18
1ª Jodie de Armas Tracy
2ª Dairen Melian
3ª Marcela Machado
4ª Sofia Martini
Femenino Bodyboard Open
1ª Olga Henriquez
2ª Marina Taylor
3ª Cristina Lorenzo
4ª Beatriz Trujillo
Femenino Surf Open
1ª Adelina Taylor
2ª María Martel
3ª Virginia Giesen
4ª Marina Taylor
Stand Up Paddle
1º Moritz Mauch
2º David Rodal
3º Jaran Rodriguez
4º Gerovan Abreu
Long Board
1º Roberto Lorenzo
2º Jordy Machado
3º Jorge J. Cabrera
4º Carlos Marques
Surf Open
1º Julián Cuello
2º Damián Moro
3º Carlos Marques
4º Pablo Solar

Má información en Club de Surf Oleaje y Federación Canaria de Surf.